В Москве завершился форум «Музейный гид», организованный Благотворительным фондом Владимира Потанина и прошедший в рамках международного фестиваля «Интермузей 2017». Финалом мероприятий стало объявление победителей конкурсной программы «Интермузея 2017». Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете форума, проект Музея истории Екатеринбурга, созданный при поддержке фонда, выиграл две премии.

Всего на конкурс было подано более 400 музейных проектов, премии музейного фестиваля вручались по четырем главным номинациям. В одной из них — за «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие» — победил проект «Уралмаш: производство будущего», созданный при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Помимо главной премии, проект выиграл в номинации Молодежного жюри «Интермузея 2017» за инновационные методы работы с посетителями.

«Для нас очень важно быть отмеченными на высоком уровне, — отметил директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский. — Это большой шаг вперед не только для музея, но и для жителей района Уралмаш — нашей главной целевой аудитории. Замечательно, что молодежное жюри оценило наше стремление вовлечь в проект самые разные социальные группы. Мы действительно много работали с людьми 20+ и использовали для этого современные технологии».

По традиции Благотворительный фонд Владимира Потанина присудил специальную премию в конкурсной программе «Интермузея» — «За лучший волонтерский проект музея». В этом году премию получил музей «Огни Москвы» за волонтерскую программу по работе с инвалидами по зрению.

«Тема номинации не случайна для нас: волонтерство проходит красной нитью во всех программах фонда, — пояснила директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Ирина Лапидус. — В этом году номинация вызвала большой интерес: мы получили 18 заявок, 5 из них вошли в шорт-лист. Проект музея «Огни Москвы» удачно совместили в себе и работу с особой аудиторией, и креативность».

Форум «Музейный гид», проходивший на площадке «Интермузея 2017», объединил в своей деловой программе более 50 профессиональных мероприятий. В этом году в форуме приняли участие более 100 экспертов из 9 стран и 25 регионов России. Таким образом слушатели смогли познакомиться с российскими и международными практиками.

Подробнее о форуме — на сайте museumguide.ru.