28-летний китайский режиссер Цю Ян был удостоен «Золотой пальмовой ветви» за лучший короткометражный фильм. Жюри конкурса высоко оценили 15-минутную картину «Нежная ночь».

В основе сценария лежит история молодой матери, которая ищет пропавшую дочь в канун Нового года. Действия фильма происходит в одном из китайских мегаполисов, пишет «Наньцзао жибао».

«Я впервые посмотрел картину от начала и до конца только на конкурсе. Это был не самый лучший опыт для режиссера, у нас постоянно возникали различные проблемы в ходе съемок. После того как съемки закончились, я не нашел в себе сил посмотреть свою работу полностью. Это произошло лишь здесь, в Каннах», — заявил молодой режиссер на пресс-конференции.

Цю Ян сообщил, что в настоящее время работает над переработкой короткометражного фильма «Под солнцем», снятого около двух лет назад, в полнометражную картину. «Под солнцем» является дипломной работой Цю Яна, которая также была заявлена на конкурс в Каннах, однако картина так и не принесла своему создателю «Золотой пальмовой ветви».

«Я надеюсь завершить работу в конце следующего года. Все зависит от того, смогу ли я найти спонсоров для съемочного процесса», — добавил режиссер.

Цю Ян родился и вырос в китайском городе Чанчжоу провинции Цзянсу. Режиссерское искусство Цю Ян изучал в Викторианском колледже Мельбурна.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, зрители на Каннском кинофестивале освистали фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Кроткая», в котором он показал современную Россию такой, какой она ему представляется.