Юбилейный X архитектурный форум «Зодчество VRN» пройдет в Воронеже 2 и 3 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Организаторами события выступают правительство Воронежской области, управление архитектуры и градостроительства Воронежской области. За годы проведения форум стал крупнейшим событием в области архитектуры и градостроительства в Центральной России, которое собирает более двух тысяч участников.

В этом году форум будет проводиться на территории бывшего ликеро-водочного завода — на улице Кольцовской, тема — «Главный архитектор».

Первый день форума будет посвящен профессиональной повестке. В программе — панельная дискуссия, посвященная проблематике деятельности органов архитектуры в России: функционал, место в структурах власти, пределы личного влияния главных архитекторов на формирование архитектурного облика. Особое внимание будет уделено Воронежу. Также в рамках форума состоится открытое заседание градостроительного совета при правительстве Воронежской области. На заседании планируется обсудить проект реконструкции Советской площади как первой площадки, реализуемой под общим руководством Минстроя России и КБ «Стрелка» в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. На этом же заседании члены совета обсудят концепцию реконструкции парка «Танаис».

В рамках программы второго дня запланирована панельная дискуссия «Советы главному архитектору», организатором которой выступает Общественный совет при управлении архитектуры и градостроительства области. Экспертами выступят руководители и представители различных городских сообществ Воронежа — урбанисты и транспортники, люди с ограниченными возможностями, культурологи, дизайнеры, предприниматели, организаторы городских событий. Также планируется провести круглый стол по вопросам роли медиа в формировании городской среды. В программе форума, помимо этого, — различные лекции и мастер-классы, выставки, фестивальная программа.