Ураган, прошедший днем 29 мая по столице, повредил как минимум 7 исторических надгробий в Донском монастыре, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы 30 мая. Для оценки ущерба на место происшествия выехали специалисты ведомства.

«Сотрудники монастыря сейчас разбирают завалы, только после этого можно будет точно оценить весь масштаб повреждений. Уже сейчас можно сказать, что повреждено порядка 7 надгробий, два из которых достаточно сильно», — заявил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Как отметили в департаменте, это уже второе крупное повреждение надгробий в результате ураганов: летом 2016 от разгула стихии пострадали памятники Аполлону Майкову и Александру Спиридонову. Год назад реставраторы отказались от восстановительных работ, чтобы еще больше не повредить уникальную мозаику.

Повторное масштабное обследование художественных надгробий некрополя проведут в 2017 год, а реставрацию запланировали на 2018 год. Памятники, поврежденные новым ураганом 2017 года, планируют включить в план этих работ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ураган обрушился на столицу в 15 часов 29 мая. 11 человек, включая одного ребенка, погибли в результате падения деревьев. В больницах города находятся 146 пострадавших с переломами и ушибами разной степени тяжести.