Несмотря на то, что новая лента «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» вышла на первое место в прокате США, она продемонстрировала один из худших кассовых показателей премьер франшизы, сообщает 28 мая Entertainment Weekly.

Общая сумма сбора за выходные составила $ 76,6 млн. Более худший показатель первого уик-энда был только у самого первого фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины», который вышел на экраны 13 лет назад и заработал в первые выходные $ 46 млн.

По мнению Entertainment Weekly, это сигнализирует о том, что в США существует усталость от франшизы, поскольку в 2006 году сиквел «Сундук мертвеца» дебютировал с показателем $ 135,6 млн, в 2007 году премьера «На краю света» собрала $ 114,7 млн, а картина «На странных берегах» 2011 года собрала в первый уик-энд $ 90 млн.

Тем не менее, кассовые сборы фильма по миру достаточно неплохи, в первые выходные показа они составили около $ 208 млн (без учета США). Таким образом, совокупный доход, полученный создателями франшизы, уже перевалил за $ 4 млрд.

Напомним, в пятой части фильма полюбившийся зрителям пират Джек-воробей в исполнении Джонни Деппа столкнется с неприятностями в виде его старого врага — охотника за пиратами Салазара, а также его командой мертвых матросов.

Перед Джеком встанет непростая задача — для того, чтобы победить Салазара и остаться живым, ему придется найти Трезубец Посейдона, который позволяет своему владельцу властвовать над морями.