Торжественное открытие мемориальной доски в память об известном отечественном дворянском рода Аксаковых состоялось на исторической части здания отеля Four Points by Sheraton Kaluga на улице Гагарина, 16 в Калуге. В церемонии принял участие потомок дворянского рода, житель Москвы Андрей Михайлович Аксаков. Об этом сегодня, 27 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Историческая часть здания (фото: пресс-служба правительства Калужской области)

На открытие мемориальной доски собрались участники X Международной научно-практической конференции «У истоков российской государственности», проходящей в Калуге. Это политики, историки, краеведы, архитекторы. ученые, писатели, журналисты.

Напомним, род дворян Аксаковых внес существенный вклад в историю и развитие культуры России и в частности калужского края. Основоположником рода Аксаковых стал князь Иван Федорович «Оксак» (хромец).

Изучение истории рода Аксаковых было начато в середине XIX веке одним из основоположников научной генеалогии в России князем Петром Долгоруковым и продолжено в XX веке классиками русской историко-родословной науки.

С Калугой непосредственно связаны три поколения Аксаковых. Родоначальником калужско-московской ветви был участник Крымской войны 1853−1856 годов, надворный советник, лесничий Николай Васильевич Аксаков.

Калужско-московская ветвь рода Аксаковых продолжается и в наши дни. В мае 2015 года, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец передала калужскому музею изобразительных искусств коллекцию картин, отражающая события и лица эпохи правления Дома Романовых. Это был дар представителей калужско-московской ветви рода Аксаковых, проживавших за границей.

В том же 2015 году в издательстве «Политическая энциклопедия» вышло в свет уникальное историко-генеалогическое издание, не имеющее аналогов ни в отечественной, ни в мировой науке «Аксаковы: семейная энциклопедия» В нем через судьбы Аксаковых раскрывается история Государства Российского на протяжении 1000 лет.