Ректором Орловского государственного университета имени Тургенева избрана Ольга Пилипенко. Выборы состоялись накануне, 25 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

На пост руководителя вуза, помимо Ольги Пилипенко — доктора технических наук и исполняющей обязанности ректора ОГУ, претендовали доктор экономических наук, доцент, директор Института экономики и управления Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева Алексей Зайцев и кандидат экономических наук, доцент, исполняющий обязанности первого проректора Орловского государственного университета имени Александр Федотов.

По итогам голосования кандидатура Пилипенко набрала 85% голосов: за нее проголосовали 132 делегата, за Зайцева было отдано 14 голосов, за Федотова — 10.

Как сообщили в пресс-службе вуза, первый замгубернатора Александр Бударин, присутствовавший на выборной конференции, заявил присутствующим: «Кембридж — город меньше, чем Орел, однако вуз там один из самых престижных в мире. Думаю, у нашего университета есть шансы стать более востребованным».

Ольга Пилипенко, впрочем, была более умеренна: «в ближайшие два года нас ждет серьезная работа в области науки — это и открытие новых направления для нас, и совершенствование уже существующих, и, конечно же, поддержка студенческой науки».

Опорный университет в Орле был создан путем объединения Орловского государственного университета и технического университета. В ноябре 2015 года ректором объединенного вуза была назначена Ольга Пилипенко, до этого возглавлявшая Госуниверситет-УНПК. Решение об этом было принято Минобрнауки РФ.

Между тем и объединение вузов, и выбор кандидатуры на пост ректора тогда вызвало ожесточенные в преподавательском сообществе — особое недовольство перспектива назначения Пилипенко на пост руководителя объединенного вуза вызвала, прежде всего, у сотрудников Орловского госуниверситета.

Кстати, по итогам 2016 года Орловский государственный университет продемонстрировал не слишком «кембриджские» показатели эффективности. Так, ниже порогового значения у ОГУ оказались показатели по научно-исследовательской деятельности и по финансово-экономической.

В этом году под угрозой оказался и другой орловский вуз. В конце марта решением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки был запрещен прием студентов в ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». Причиной стало неисполнение вузом предписания Рособрнадзора в установленные сроки. Впрочем, спустя месяц, в апреле, запрет был снят, а вуз признали эффективным — по итогам 2016 года.