Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий песков заявил журналистам, что президент РФ Владимир Путин ознакомился с обращением кинематографистов и театральных деятелей по ситуации вокруг «Гоголь-центра».

Это обращение ему передал на церемонии награждения в Кремле худрук Театра Наций, актер Евгений Миронов. Песков подтвердил, что у них был разговор в ходе церемонии.

«По реакции мне сказать нечего», — подчеркнул Песков.

Как передавало ИА REGNUM, 23 мая стало известно, что в «Гоголь-центре» и по месту жительства Кирилла Серебренникова были проведены обыски по делу о хищении бюджетных средств. Позднее Серебренников был доставлен на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля .

По версии следствия, в период с 2011 по 2014 год неустановленными лицами из числа руководства организации «Седьмая студия», созданной Кириллом Серебренниковым, были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей.

Президент России Владимир Путин пообщался с актёром Евгением Мироновым о ситуации вокруг «Гоголь-центра» после церемонии награждения государственными наградами в Кремле. Миронов подошёл к главе государства и поинтересовался, знает ли тот о произошедшем, на что Путин ответил, что «вчера узнал».

Миронов передал главе государства письмо с просьбой обратить внимание на это дело и дать поручение вести расследование объективно, справедливо и без экстраординарных мер. Документ подписали кинематографисты и театральные деятели.