В центре Москвы в Петроверигском переулке 26 мая открыта аллея с 33 бронзовыми бюстами правителей России — от первого новгородского князя и родоначальника царской династии Рюрика до временных правителей ХХ века

«Сегодня мы открываем необычную экспозицию, она будет постоянной. Мы бы хотели, чтобы сюда классами приходили школьники, это хорошее место для уроков», — заявил на открытии аллеи министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

Он добавил, что в скором времени на аллее появятся новые бюсты, которые сегодня находятся на изготовлении. Позже на аллее появится еще восемь скульптур.

«Аллея правителей» создана Российским военно-историческим обществом недалеко от Музея военной формы одежды» РВИО.

По замыслу организаторов, сквер призван стать любимым местом отдыха жителей и гостей столицы.

Среди государственных деятелей, увековеченных в «Аллее правителей», оказались Рюрик, Ольга, Ярослав Владимирович (Мудрый), Юрий Владимирович (Долгорукий), Александр Ярославович (Невский), Дмитрий Иванович (Донской), Иван IV Васильевич (Грозный), Борис Федорович Годунов, Софья Алексеевна, Петр I Алексеевич, Екатерина II Алексеевна, Александр II Николаевич, Николай II Александрович, Георгий Евгеньевич Львов, Александр Федорович Керенский.

Добавим, все бюсты работы Зураба Церетели исполнены в натуральную величину, с учетом постаментов высота скульптур будет равна человеческому росту.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве ко дню города на место — на площадь Тверской заставы у Белорусского вокзала — вернут памятник писателю Максиму Горькому. Он был демонтирован 16 декабря 2005 года. Скульптура советского писателя была снята для того, чтобы расчистить место под строительство транспортной развязки, парковки и торгового комплекса.