Депутат Госдумы Наталья Поклонская («Единая Россия») заявила журналистам, что не знает, по факту какого именно ее обращения в компетентные органы началась проверка кинокомпании режиссера Алексея Учителя.

По ее словам, она не знает, на какой именно запрос ссылается Учитель.

«Я рассматриваю обращения граждан, в связи с чем готовлю депутатские запросы в компетентные органы, проводятся проверки», — пояснила Поклонская.

Депутат также отметила, что проверки проводятся по факту оскорбления чувств верующих, а также проверяются бюджетные средства, которые были выделены на финансирование фильма.

Напомним, ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская направила главе СК Александру Бастрыкину запрос о проверке кинокомпании Учителя на налоговые преступления.

Конфликт между Поклонской и Учителем продолжается несколько месяцев, поводом к нему стала еще не вышедшая на экраны картина «Матильда». Основываясь на впечатлениях от трейлера картины, Поклонская посчитала, что фильм может оскорбить память последнего российского императора Николая II и православных верующих.

Премьера фильма Алексея Учителя намечена на 6 октября 2017 года. Она пройдет в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и станет первой кинопремьерой в его истории.