В Санкт-Петербурге полиция запросила документы у киностудии режиссера Алексея Учителя, их проверят на возможные налоговые преступления, сообщил журналистам 25 мая адвокат Учителя Константин Добрынин.

По его словам, проверку инициировала депутат Госдумы Наталья Поклонская («Единая Россия»), ее проводит Управление полиции по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. Пока это «просто запрос полиции» о предоставлении документов — не обыск и не изъятие.

Адвокат уточнил, что на запрос следует ответить в установленный законом срок. «Мы пока подумаем», — ответил адвокат на вопрос, намерена ли киностудия предоставлять необходимые документы.

Защитник пояснил, что такие запросы «плодятся с какой-то абсолютно неимоверной скоростью» — «мы уже сбились со счета». Эти проверки «безусловно» связаны с фильмом «Матильда» режиссера Учителя и «интересом к нему депутата Поклонской».

«Ее бурная деятельность последние шесть месяцев связана только с ним, интересно, чем еще она занимается в Госдуме», — заключил Добрынин.

Как сообщало ИА REGNUM, конфликт между депутатом Поклонской и кинорежиссером Учителем начался несколько месяцев назад из-за фильма «Матильда», основанного на реальной истории любовной связи между цесаревичем Николаем Александровичем (будущим императором Николаем II) и балериной Матильдой Кшесинской.

Депутат Поклонская считает, что фильм может оскорбить последнего российского царя и чувства верующих — он прославлен (вместе с женой и детьми) в лике святых Русской православной церковью (РПЦ) как страстотерпец. Она требует запретить фильм.

Фильм выйдет на экраны осенью в 2017 года, но уже несколько месяцев является объектом нападок со стороны определенного круга почитателей последнего российского императора Николая II — не только Поклонской.

Ранее первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов заверил, что министерство не будет рассматривать экспертное заключение, выполненное по просьбе депутата Госдумы («Единая Россия») Натальи Поклонской, при выдаче прокатного удостоверения на фильм «Матильда»: заключение сделано без просмотра кинокартины.