Российской актрисе Елене Яковлевой запретили въезд на территорию Украины, в качестве причины запрета власти называют её посещения Крыма, сообщает 24 мая «Российская газета».

Актриса направлялась на гастроли, в рамках которых должен был пройти спектакль под названием «Территория любви» в Харьковском национальном театре оперы и балета.

То, что ей запрещено посещать территорию Украины актриса узнала в момент проверки документов. Причиной подобного запрета назвали факт посещения ей Крыма в 2015 и 2016 годах.

Как сообщили ей пограничники, она попадала на территорию полуострова через пункты пропуска, которые были закрыты постановлением правительства Украины. Таким образом актриса попала в список тех, кто обвиняется в «незаконном пересечении государственной границы Украины».

Напомним, 20 мая глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко объявил о том, что власти страны запретили въезд около 40 российским артистам. Во всех случаях в вину деятелям культуры ставят посещение Крыма. Назаренко также сообщил, что в 2017 году Украина запретила въезд 616 российским гражданам.

Елена Яковлева родилась в украинском городе Новоград-Волынский, который расположен в Житомирской области. Она училась в школе в Харькове, которую закончила в 1978 году.