Генеральный директор Большого театра Владимир Урин направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором изложил свое видение ситуации вокруг «Гоголь-центра». Об этом 24 мая сообщают «Вести».

По мнению Урина, правоохранительные органы некорректно вели себя по отношению к художественному руководителю театра Кириллу Серебренникову, а СМИ неверно осветили происходящее.

«Свою точку зрения я высказал в письме президенту», — отметил Урин.

Гендиректор ГАБТ заявил, что люди введены в заблуждение, так как слышат имя Серебренникова и считают, что именно он — главный фигурант финансового разбирательства. При этом, по его словам, речь идет об очень «серьезной материи» — художнике.

Урин выразил надежду, что расследование, связанное с «Гоголь-центром», будет максимально объективным и соответствующим процессуальным нормам. Необходимо действовать с предельным уважением в отношении человека с мировым именем, добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 мая в московском «Гоголь-центре» и квартире художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова прошли обыски в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в размере 200 млн рублей. Серебренников был допрошен по делу в качестве свидетеля.

24 мая стало известно о задержании бывших руководителей — гендиректора и главного бухгалтера — театральной труппы «Седьмая студия», созданной Серебренниковым в 2012 году.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не политизировать ситуацию с обысками в «Гоголь-центре» и отметил, что главу государства не ставили в известность об инциденте, так как для этого нет оснований.

Позже Песков сообщил, что в Кремле не располагают сведениями о каких-либо нарушениях или «бесцеремонности» в ходе следственных действий в театре и напомнил, что какие-либо обвинения вправе озвучивать только суд.

Читайте также: Дело «Гоголь-центра»: Задержаны экс-руководители театральной труппы