В Москве в рамках акции «Ночь музеев» состоялось более 2,1 тысячи мероприятий по всему городу. Музеи, галереи, школы искусств и арт-центры посетили более 520 тысяч человек, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Посетители смогли взглянуть на столицу как на совершенно новый, незнакомый город: с деревянными домами и палисадниками, тихими квартирами, хранящими дух и тайны знаменитых жильцов.

Команды артистов курсировали по городу и давали представления перед главными площадками «Ночи в музее», где выстраивались самые длинные очереди.

В городе прошли 10 бесплатных пешеходных экскурсий по самым популярным районам Москвы: от Пречистенки до Покровки, от парка «Сокольники» до Замоскворечья.

Художники, зоологи, журналисты, актеры и космонавты на одну ночь превратились в экскурсоводов. В Еврейском музее и центре толерантности экскурсию провел художник Андрей Бартенев, в Третьяковской галерее на Крымском Валу — актриса Алиса Гребенщикова, в Дарвиновском музее — журналист Тимофей Баженов, в Музее космонавтики — космонавт Александр Лавейкин.

Самыми посещаемыми московскими музеями стали музей-усадьба «Коломенское» — 68 тыс. 420 человек, Государственный музей-заповедник «Царицыно» — 66 тыс. 200 человек, Музей Москвы — 13 тыс. 900 человек, Государственный исторический музей — 10 тыс. 300 человек, Дарвиновский музей — 9900 человек.

Читайте также: Ночью посетить музей планирует каждый пятый житель России: опрос

Как сообщало ИА REGNUM, в Московской области в акции «Ночь музеев-2017» прияли участие 14,4 тысячи жителей и гостей области.

Напомним, в ночь с 20 на 21 мая состоялась всероссийская акция «Ночь музеев». Акция прошла в 50 регионах России. Для посетителей ночью свои двери открыли более 2000 российских музеев.