В состав Тихоокеанского флота России (ТОФ) в ближайшее время войдут три новых корвета. Об истории и перспективах развития флота 21 мая сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

«На приморском заводе проходит последние испытания корвет «Совершенный», — говорится в сообщении ведомства. — В ближайшей перспективе за ним в состав флота войдут и корветы «Громкий», «Герой России Цыденжапов».

Отмечается также, что последние годы ТОФ пополнился атомными ракетными подводными крейсерами «Александр Невский» и «Владимир Мономах». В состав флота вошли «десантный катер «Иван Карцов», морской буксир «Александр Пискунов», два противодиверсионных катера типа «Грачонок», несколько вспомогательных судов, в том числе спасатель проекта 21 300 «Игорь Белоусов» с уникальным оборудованием».

Нововведения коснулись и береговых частей флота, куда были поставлены ракетный комплекс «Бал», а противоракетный комплекс С-300 заменен ракетной системой С-400 «Триумф».

Тихоокеанский флот был создан в России в 1731 году при Анне Иоановне, когда решением сената был учрежден Охотский военный порт. 21 мая флоту исполняется 286 лет. В своем развитии он прошел этапы от парусного до океанского, от артиллерийского до ядерно-ракетного.

Корабли ТОФ несут службу в Тихом и Индийском океанах, Охотском, Японском и Южно-Китайском морях. Около пяти лет назад начали выполняться походы в Средиземноморье.