Проект «восстановления» исторического здания — памятника архитектуры XIX в центре Орла, по адресу Гостиная, 1, подготовлен и будет вынесен на рассмотрение депутатами горсовета в сентябре этого года. Об этом корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы горсовета.

Поводом к рассмотрению этого вопросы стали многочисленные обращения граждан — в связи с активными строительными работами, которые развернулись на территории, где еще год назад стоял памятник архитектуры.

Читайте об этом: В Орле к 450-летию города снесли памятник архитектуры

Начальник регионального управления по госохране объектов культурного наследия Сергей Семиделихин (именно на его разрешение ссылались в свое время представители собственника памятника архитектуры при его сносе) заверил, что никакого строительства на площадке нет.

По словам чиновника, в настоящее время на будущей строительной площадке ведутся только подготовительные работы — на них разрешение выдано. Проект нового «старинного» здания будет внесен в горсовет непосредственно перед началом строительства, запланированного на сентябрь.

«В соответствии с историко-культурной экспертизой, которая была проведена ведущими экспертами министерства культуры России, все работы выполнены по эскизному проекту. В первую стадию документации входила разборка здания, подготовка строительной площадки и заливка ее бетоном. На данный момент разрешение выдано организации «Стройпроект» до 1 сентября. В соответствии с тем, что объект будет строится в заповедной зоне, управление по госохране объектов культурного наследия выдало разрешительные документы для подготовки строительной площадки под воссоздание объекта культурного наследия. Работы ведется на территории собственника и они не выходят за рамки», — заявил Семиделихин.

Как сообщало ИА REGNUM, год назад на месте, где сегодня ведутся «подготовительные работы», был снесен памятник архитектуры XIX века — решение принял собственник, а региональное управление, которое обязано заниматься охраной объектов культурного наследия, выдало разрешение.

Ансамбль зданий по адресу улица Гостиная, 1 в Орле (ХVIII—ХIХ вв.) оказался в частной собственности около 10 лет назад. Причем изначально утверждалось, что собственник должен будет отреставрировать памятник. Но этого не произошло: здание даже не было законсервировано, и в последние годы действительно пришло в сильный упадок. Тогда и возник проект «воссоздания» архитектурного памятника — то есть снос существующего и строительство, по сути, новодела, хоть и по чертежам архитектора Тибо-Бриньоля.

Фактически «подготовка площадки» началась со сноса здания: несмотря на возмущение общественности и даже уголовное дело, которое возбудило местное УМВД. Орловские журналисты тогда высказали мнение, что такой срочный снос необходим, чтобы развалившийся памятник архитектуры в центре города не «мозолил» глаза гостям мероприятий 450-летнего юбилея Орла. В итоге дом сровняли с землей. Орловские суды встали на сторону собственника и чиновников: уже в августе, через два месяца после сноса, облсуд подтвердил — уничтожение памятника архитектуры в Орле полностью соответствует требованиям законодательства.