Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня, 17 мая, в Пскове приняла участие в открытии международного фестиваля «Другое искусство», который призван показать творческие достижения людей с особенностями развития. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Совета Федерации, Матвиенко отметила, что фестиваль «вносит несомненный вклад в решение проблем социальной адаптации людей с ограниченными возможностями».

«Такая большая, значимая работа достойна признания и поддержки. Совет Федерации окажет необходимую помощь для того, чтобы фестиваль ежегодно проводился и в дальнейшем», — сказала Валентина Матвиенко, поблагодарив руководство Псковской области, Театрально-концертную дирекцию Псковской области и Центр лечебной педагогики, которым принадлежит инициатива организации фестиваля.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась на большой сцене Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина и началась с совместного выступления камерного хора «Кантилена», учащихся детской театральной мастерской «Гвозди» и специальной (коррекционной) школы № 5 города Пскова. Ребята исполнили композицию «Цветные сны» из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания» с помощью языка жестов.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что фестиваль включает социальную, культурную, научную и образовательную составляющие. Он проходит в регионе во второй раз, в этом году — вместе с Германо-Российским социальным форумом.

«Другое искусство» ставит благородные цели и призван показать общественности творческие достижения людей с особенностями развития, к которым мы, к сожалению, не всегда проявляем должное внимание и участие», — подчеркнул Андрей Турчак.

В этом году в фестивале примут участие более 200 человек из разных городов России и зарубежных стран.

Напомним, фестиваль «Другое искусство» продлится в Пскове до 19 мая.