Юбилейный 50-миллионный вариант набора контрольно-измерительных материалов (КИМ) для прохождения единого государственного экзамена направлен в Карачаево-Черкесию. Он попадется одному из выпускников школ республики на экзамене по русскому языку 9 июня.

Вместе с 50-миллионным КИМом, как сообщили ИА REGNUM в Министерстве образования региона, в КЧР направлена специальная памятная статуэтка, которую передал главе республики Рашиду Темрезову начальник отделения специальной связи по городу Черкесску Анатолий Казаков, чье ведомство занимается доставкой КИМ в регион.

Юбилейный вариант ЕГЭ был отпечатан 26 апреля 2017 года в типографии в подмосковном Подольске. Здание типографии тщательно защищено от несанкционированного доступа. Оно также оборудовано круглосуточным видеонаблюдением, системами подавления сотовой связи и беспроводных сетей.

В Карачаево-Черкесии в 2017 году будут сдавать ЕГЭ в основной период 1610 человек. Из них более 1500 человек — это выпускники текущего года. Также на сдачу ЕГЭ записались 40 человек, получающих среднее профессиональное обучение, 23 выпускника, не завершившие среднее общее образование, и 51 участник с ограниченными возможностями здоровья.

Для сдачи ЕГЭ в Карачаево-Черкесии подготовлены 17 пунктов проведения экзамена, при этом один — на дому у выпускника. Все пункты сдачи оборудованы онлайн-трансляцией.

Печать и сканирование КИМов прямо в аудиториях будет производиться почти на трети пунктов. Полностью перейти на новую технологию в республике планируют с 2018 года.

Стоит напомнить, что ЕГЭ в России начали впервые сдавать в качестве эксперимента в 2001 году. С 2009 года — он стал обязательным в России для всех выпускников школ. Ежегодно его сдают порядка 700 тысяч человек. Разработкой КИМ занимаются 11 федеральных комиссий, в которые входят более 160 специалистов, в том числе 25 докторов наук и 98 кандидатов наук. За качеством подготовки материалов следят около 300 внешних экспертов.