Всероссийские проверочные работы (ВПР) в апреле-мае 2017 года напишут более 2,5 миллиона учащихся. В исследованиях примут участие почти 40 тысяч школ из всех регионов России, сообщили в Рособрнадзоре.

В 2017 году участие в ВПР в 4-х классах является обязательным, в 5-х, 11-х классах, а также в 10-х классах (предмет «география») — по решению школы.

Начались ВПР сегодня, 18 апреля, ученики 4-х классов написали диктант — первую часть ВПР по русскому языку.

20 апреля им предстоит выполнить вторую часть работы, состоящую из 12 заданий, которые, в частности, проверят умение распознавать и формулировать основную мысль текста, задавать вопрос и пересказывать информацию, подбирать синонимы.

Также 18 апреля проверочную работу по русскому языку выполнили ученики 5-х классов. Работа включает в себя 8 заданий.

19 апреля ВПР по географии в режиме апробации предстоит писать ученикам 10-х и 11-х классов.

Всего за период апреля-мая текущего года в 4-х классах школьники напишут работы по русскому языку, математике, окружающему миру, пятиклассники — по русскому, математике, истории, биологии, ученики 10 классов — географию, выпускники 11 классов — физику, химию, биологию, историю и географию.

Читайте также: В 5-х и 11-х классах введут проверочные работы по истории — Рособрнадзор

Напомним, Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта.

Отметим, ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в России в ВПР принимали участие около 1,2 миллиона школьников из всех регионов России. ВПР проводились в 30 тысяч школ.