Гаванский университет 12 апреля открыл почетную кафедру, посвященную изучению идей и работ лидера Кубинской революции Фиделя Кастро, сообщает интернет-портал TERRA со ссылкой на официальные СМИ Кубы.

Новую университетскую кафедру в главном гаванском высшем учебном заведении возглавит профессор Эмерита Франсиска Лопес Сиберия, также при кафедре создадут консультативный совет, который будет состоять из известных ученых и исследователей.

Ректор Гаванского университета Густаво Кобрейро зачитал резолюцию, учреждающую новую кафедру, где будут выдвигать на первый план «революционный путь» Фиделя Кастро и его приверженность «независимости, социальной справедливости, солидарности и разрешению основных дилемм человечества».

В ходе церемонии открытия кафедры ректор напомнил, что Университет Гаваны был местом запоминающихся выступлений лидера Кубинской революции, «многие из них до сих пор актуальны по отношению к той повестке дня, в которой живет страна».

В день открытия преподаватели кафедры говорили важности изучения идей Фиделя Кастро, касающихся социальных, экономических, естественных и точных наук.

Напомним, что Фидель Кастро окончил юридический факультет в Университете Гаваны, где преуспел в качестве студенческого лидера, который впоследствии стал лидеров революции, приведшей его к власти в 1959 году. Фидель Кастро умер 25 ноября 2016 года в возрасте 90.