Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец вручила премии правительства России в области культуры за 2016 год. Торжественная церемония состоялась в среду, 12 апреля, в Доме правительства. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

«Премии Правительства вручаются за заслуги, которые признаны всем нашим обществом. То, что вы сегодня удостоены такой премии, означает, что за вас проголосовали все», — обратилась к лауреатам Голодец.

В частности, премию получили художественный фильм «Битва за Севастополь» режиссера Сергея Мокрицкого и сборник стихов «Персональные данные» Игоря Волгина.

Также наград удостоены международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» Дениса Мацуева и опера «Легенда о граде Ельце» (опера, исполняемая под открытым небом на фоне естественных декораций на месте реальных исторических событий XIV века).

Кроме того, в списке лауреатов премии оказались создатели патриотического проекта «Праздник песни — народное караоке №1 в стране. Поет вся страна!», среди которых и Михаил Турецкий. Также, удостоены премий выставочный проект «Гимн России» и ряд других культурных акций.