Государственный Мариинский театр (Санкт-Петербург) во главе с художественным руководителем Валерием Гергиевым выступит в Ташкенте 13−14 апреля. Гастроли театра в Узбекистан оплачены фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», передает корреспондент ИА REGNUM.

Первый концерт пройдет 13 апреля во Дворце международных форумов «Узбекистан». В программе — Концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Прокофьева в исполнении молодого узбекистанского пианиста Бехзода Абдураимова и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

На следующий день на сцене Государственного академического большого театра им. Алишера Навои будет представлена балетная программа. Вечер откроется одноактным балетом «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина. Главную партию исполнит прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан российским предпринимателем Алишером Усмановым с целью «поддержки и оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов».