Во всех муниципальных районах Новосибирской области до 1 января 2018 года будут созданы централизованные библиотечные системы. Об этом сегодня, 5 апреля 2017 года, на ежегодном областном совещании директоров государственных и муниципальных библиотек сообщил министр культуры региона Игорь Решетников.

Решетников отметил, что в ближайшее время полномочия по организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов области будут переданы на районный уровень.

«Эта деятельность будет исключена из полномочий сельских поселений. Соответствующие изменения в закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области» были ранее одобрены региональным правительством», — сказал министр культуры.

Глава Минкультуры региона подчеркнул, что передача полномочий по организации библиотечного обслуживания населения на районный уровень позволит библиотекам участвовать в федеральных программах. Также, будет создан единый порядок реализации библиотечных полномочий на всей территории области, что, по мнению властей, будет способствовать рациональному расходованию средств местных бюджетов.

Как заявил Игорь Решетников, в 2017 году в районах Новосибирской области будут созданы Центры обслуживания пользователей портала госуслуг на базе библиотек. Недавно совместно с департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий такой центр открылся на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Теперь эта работа продолжится и в библиотеках муниципальных районов.

Как ранее сообщила ИА REGNUM консультант министерства культуры Новосибирской области Ольга Ковальчук, которая курирует направление «Библиотеки», передача полномочий с уровней сельских поселений библиотечного обслуживания на уровень муниципального района обусловлена изменениями в 131-ом федеральном законе.

«Оно будет по виду деятельности более логичнее, то есть не просто сельская библиотека в культурно-досуговом учреждении, а она будет в централизованной библиотечной системе, как раз по основному виду деятельности вести свою работу. Мы считаем, что для нас это очень важно», — говорила ранее Ковальчук. Библиотечное обслуживание населения Новосибирской области на сегодняшний день осуществляют 865 библиотек, из них 534 библиотеки имеют статус юридического лица, 331 библиотека — структурного подразделения культурно-досуговых учреждений.

Отметим, что в составе Новосибирской области пять городских округов, 30 муниципальных районов и 455 поселений. И, естественно, не у каждого из 2,8 млн жителей региона есть возможность беспрепятственного доступа к библиотекам — не все села области сумели сохранить свои библиотеки, не во всех они изначально существовали, не везде есть доступ в интернет. Единственная возможность получить такой вид услуг для многих сегодня — КИБО (комплексы информационно-библиотечного обслуживания). Правда, на все районы в регионе пока только один такой автомобиль.