Клад из медных монет, бывших в ходу в период правления Екатерины II и Павла I, был найден на Петровском бульваре в Москве в ходе подготовки к благоустройству по программе «Моя улица». Об этом говорится в сообщении, опубликованном 4 апреля на портале столичной мэрии.

По словам археологов, 12 медных монет изначально хранились в кошельке или мешке, который истлел со временем. В XVIII веке такая сумма была небольшой, по всей видимости, деньги спрятали, чтобы позже потратить на повседневные нужды.

Специалисты отмечают, что в целом при подготовке траншей для будущей прокладки коммуникаций в пределах Бульварного кольца были обнаружены десятки артефактов возрастом от 100 до 500 лет. Речь идет как о личных предметах, принадлежавших москвичам, так и об остатках различных сооружений.

«Находки в районе Бульварного кольца представлены как сохранившимися фрагментами сооружений — дренажных систем, трамвайных путей, так и утилитарными, мелкими бытовыми предметами», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Так, на Страстном бульваре обнаружены сохранившиеся остатки бревенчатой мостовой XVIII века, на Покровском бульваре — фрагменты каменных надгробий XVI века.

При работах на Гоголевском бульваре обнаружены кирпичные коллекторы XVIII века, на Никитском бульваре сохранились фрагменты бревенчатой дренажной системы XVII—XVIII веков. Кроме того, археологи нашли в культурном слое столичных бульваров многочисленные фрагменты посуды, одежды и обуви.