В Домбаровском районе Оренбургской области местная жительница отсудила компенсацию морального вреда, затрат на лечение ребенка и судебных расходов за то, что ее двухлетняя дочь получила травму головы, пребывая в детском саду. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре, из-за перенесенного сильного стресса девочка отказывается посещать дошкольное учреждение.

В суде установлено, ребенок получил сотрясение головного мозга после того, как одногруппник поднял девочку на руки, покрутил вокруг себя и с силой оттолкнул. Потеряв равновесия, воспитанница детского сада упала на пол и сильно ударилась лбом. В это время воспитатель присутствовала в помещении группы, но надлежащего контроля за детьми не осуществляла. Девочка около 10 дней проходила курс лечения в стационаре.

Суд установил вину детского дошкольного образовательного учреждения в причинении вреда здоровью воспитанницы и взыскал в пользу семьи пострадавшего ребенка 75 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, 7 тыс. рублей — расходы, понесенные в связи с лечением девочки, 14 тыс. рублей — плата за проведение судебно-медицинской экспертизы, а также 10 тыс. рублей — в счет компенсации расходов на услуги представителя по гражданскому делу.

По закону детский сад несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников. Периодически в разных регионах России родители, чьи дети получили травмы, через суд добиваются наказания учреждений, специалисты которых недосмотрели за детьми. Так, в марте 2017 года в Курске суд взыскал 100 тыс. рублей за перелом руки ребенка во время прогулки. Зимой 2014 года в Оренбуржье также за перелом руки, полученный мальчиком во время прогулки, взыскано 50 тыс. рублей.

В Калининградской области суд первой инстанции определил размер компенсации за перелом руки воспитанника детского сада в 20 тыс. рублей, однако впоследствии (в 2014 году) областной суд увеличил сумму до 50 тыс. рублей.