Американская киноакадемия не откажется от сотрудничества с аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers (PwC), несмотря на инцидент с перепутанными конвертами, произошедший на церемонии вручения премии в феврале. Об этом сообщает The New York Times.

Как заявила президент академии Шерил Бун Айзекс, в регламент работы с компанией внесены изменения, чтобы исключить дальнейшие ошибки. Так, теперь за выдачу конвертов с именами победителей будут отвечать не два, а три человека.

Кроме того, им запрещено пользоваться электронными устройствами во время церемонии. В целом контроль за их действиями будет усилен.

Напомним, киноакадемия работает вместе с PwC с 1934 года. Сотрудники компании выполняют рассылку бюллетеней и подсчет голосов киноакадемиков, также в их ведении находится охрана конвертов с именами победителей конкурса и передача их ведущим церемонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 89-я церемония вручения премии «Оскар», состоявшаяся 26 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе, сопровождалась скандалом. Победителем в номинации «Лучший фильм» был назван мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Лэнд», однако позже организаторы заявили об ошибке — на самом деле победителем признали «Лунный свет» Барри Дженкинса.

Казус произошел из-за сотрудников PwC, перепутавших конверты с именами победителей. Во время церемонии Брайан Куллинан из PwC постоянно находился в соцсети, публикуя сообщения и фотографии. Из-за этого он отвлекся и в нужный момент не поменял карточку.

Куллинан передал актеру Уоррену Битти, который объявлял название лучшей картины года, конверт с карточкой, где было указано название «Ла-Ла Лэнд» и имя Эммы Стоун, признанной лучшей актрисой. Двумя днями позже киноакадемия принесла свои извинения за возникший инцидент.

Читайте также: Виновные в ошибке на «Оскаре» партнеры PwС отстранены от работы