Украина будет отмечать 8 мая как День памяти и примирения, а 9 мая — как 72-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне, говорится в документе, опубликованном на сайте президента Украины.

Соответствующий указ был подписан президентом Украины Петром Порошенко, сказано в документе.

Отмечается, что к празднованию 8-го и 9-го мая Кабинету министров Украины следует привлечь религиозные организации «для проведения панихиды по погибшим во Второй мировой войне и молебнов за защитников Отчизны».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, День Победы на Украине стал одним из наиболее показательных примеров ярой ненависти новой украинской власти и к России, и к исторической правде.

Замалчивание ключевой роли СССР в победе над фашизмом и извращение исторической правды началось еще при Викторе Ющенко. Тогда президент Украины перенес военные парады во время Дня Победы на 24 августа, так называемый День независимости Украины, а также старался обелить бандитов из «Украинской повстанческой армии» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), ответственных за геноцид поляков во время Волынской резни 1943−1944 годов.

После майдана и госпереворота в 2014 году, новая киевская власть приняла закон, который заменил День Победы на День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Киев постарался вымарать из старого праздника все, что напоминало об СССР, и перевести праздник на европейский манер: Знамя Победы запрещено, новым символом праздника стал красный мак, использующийся в Европе, а вместо георгиевских лент ветераны Великой Отечественной войны теперь должны носить медали с красно-черными и желто-синими полосами, являющиеся традиционными цветами украинских националистов.