Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вынес постановление, согласно которому в стране будут отмечать 100-летие со дня рождения первого секретаря ЦК компартии УзССР Шарафа Рашидова, руководившего республикой с 1959 по 1983 годы.

Документ издан «в целях возвеличивания светлой памяти и достойного празднования 100-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, известного писателя Шарафа Рашидова, возглавлявшего нашу республику в чрезвычайно сложные и тяжелые годы, самоотверженно трудившегося во имя ее развития, своей общественной и творческой деятельностью внесшего большой вклад в развитие национальной литературы и культуры».

Мирзиёев распорядился в месячный срок разработать план мероприятий по празднованию 100-летия со дня рождения государственного деятеля. В плане указано предусмотреть организацию мемориального комплекса Шарафа Рашидова на его родине в Джизакской области, строительство мемориального дома-музея и благоустройство прилегающей к музею территории в городе Джизаке, где родился Рашидов; подготовку и издание книги памяти «Выдающийся сын нашего народа», посвященной его жизни и деятельности.

Кроме того, документом регламентировано создание документального фильма о жизни и общественно-творческой деятельности Рашидова и издание Союзом писателей Узбекистана сборника «Избранное» из его творчества.

«Предусмотреть организацию в высших, средних специальных, профессиональных и общих средних образовательных учреждениях, воинских частях, трудовых коллективах и махаллях страны мероприятий, посвященных памяти Шарафа Рашидова, с участием известных литераторов, ученых и артистов», — говорится в постановлении.

Кроме того, указано провести в первой декаде ноября 2017 года в городах Джизаке и Ташкенте вечера памяти, посвященные 100-летию со дня рождения Шарафа Рашидова.

Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана и другим средствам массовой информации рекомендовано широко освещать мероприятия, связанные с празднованием 100-летия.

Контроль за исполнением постановления возложен на премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллу Арипова.

Рашидов родился в крестьянской семье в Джизакской области Узбекистана. В ноябре 1941 года, после ускоренного курса обучения во Фрунзенском пехотном училище младшего политрука Шарафа Рашидова направили на Калининский фронт. Он был награжден орденом Красного Знамени, был ранен и в 1943 году комиссован как непригодный к дальнейшей службе. Затем он прошел путь от рядового журналиста областной газеты до руководителя коммунистической партии Узбекистана.

Скоропостижно скончался 31 октября 1983 года в разгар расследования обвинений руководства УзССР в коррупции.