Министерство образования и науки Украины планирует убрать из школьной программы по литературе для 5—9 классов произведения Льва Толстого и Федора Достоевского, пишет газета «Вести».

Вместо Толстого и Достоевского планируется включить в программу произведения современных авторов, такие как «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля (пятый класс), «Убить пересмешника» Харпер Ли и «451 градус по Фаренгейту» Рея Бредбери (девятый класс).

Такие предложения содержатся во второй редакции наработок по школьным программам. По мнению родителей, современные книги, которые «модные», помогут привить детям любовь к чтению. Преподаватели же считают, что исключение Толстого и Достоевского испортит детям вкус к литературе.

По их мнению, дети привыкнут читать поверхностные произведения и в итоге школы будут воспитывать «аудиторию читателей бульварных романов».

Ожидается, что министерство образования Украины представит финальные версии программ 5−9 классов в начале мая 2017 года.

Во второй редакции школьной программы из русских писателей остались Антон Чехов, Николай Гоголь, Михаил Булгаков. Также включены произведения Генриха Гейне и Иоганна Вольфганга фон Гете.