Открытие Центра русского языка в Узбекском государственном университете мировых языков состоится 28 марта в столице страны, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Открытие Центра русского языка в Узбекском государственном университете мировых языков станет еще одним важным шагом в развитии и укреплении культурно-гуманитарного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией», — прокомментировали событие корреспонденту ИА REGNUM в Российском центре науки и культуры (РЦНК).

В мероприятии примут участие представители высшего руководства Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, другие официальные лица.

«Мероприятие проводится в преддверии официального визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию», — отметили в РЦКН.

Напомним, сегодня, 27 марта, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкойобсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере как важной составляющей динамично развивающихся связей между Узбекистаном и Россией.

В последние годы между Россией и Узбекистаном наблюдается тенденция к расширению культурно-гуманитарного сотрудничества. В частности, российские вузы проводят в Узбекистане акции по знакомству местных абитуриентов со своими учебными заведениями и представляют свои научные программы.