В Москве проведут масштабную реконструкцию 39 районных кинотеатров советских времен. Перед началом работ новые владельцы намерены тщательно изучить потребности жителей, передает телеканал «Москва 24».

После реконструкции у всех зданий появятся общие черты: прозрачные застекленные нижние этажи, а также одинаковое мощение территорий.

Кроме кинозалов, в помещении обновленных кинотеатров появятся торговые площади, кафе, рестораны, детские кружки и клубы.

Работы по преобразованию советских кинотеатров в современные культурно-развлекательные центры уже стартовали. Предполагается, что все они начнут принимать посетителей к 2019 году.

В список кинотеатров, подлежащих реконструкции вошли: «Ангара», «Аврора», «Алмаз», «Ашхабад», «Баку», «Байконур», «Бирюсинка», «Будапешт», «Витязь», «Варшава», «Волга», «Волгоград», «Восход», «Высота», «Звездный», «Керчь», «Киргизия», «Комсомолец», «Ладога», «Марс», «Мечта», «Нева», «Орбита», «Орион», «Патриот», «Первомайский», «Прага», «Планета», «Рассвет», «Рига», «Родина», «Саяны», «Солнцево», «София», «Таллин», «Улан-Батор», «Экран», «Эльбрус», «Янтарь».

Все кинотеатры построены в период с 1938 по 1988 годы, и большая часть из них не функционирует. Они расположены в восьми административных округах Москвы, в основном, в «спальных» районах.

Читайте также: 58% граждан РФ отмечают, что качество российского кино улучшилось: опрос

Как сообщало ИА REGNUM, социологический опросы показывают, что жители и гости Москвы любят смотреть кино и активно посещают кинотеатры. Кинозрители внимательно относятся к выбору фильма и планируют поход в кино заранее.

Читайте также: 75% жителей России принимают участие в культурной жизни страны: опрос