Глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский заявил, что бывший депутат Госдумы («Единая Россия»), оперная певица Мария Максакова может вернуться к преподаванию, если захочет.

«Если она захочет работать и передавать свой опыт молодёжи — пожалуйста», — цитирует министра культуры Life.

Он добавил, что министерство будет «только приветствовать» это — в России хороших преподавателей не хватает.

Ранее руководство Российской академии музыки имени Гнесиных уволило с занимаемой должности Марию Максакову: она не вышла на рабочее место. О том, что Максакову могут уволить, если она не выйдет на работу, заявила 16 февраля и.о. ректора Галина Маяровская.

Напомним, Максакова работала в Гнесинке старшим преподавателем на кафедре сольного пения. Она покинула Россию вместе со своим супругом — бывшим депутатом Госдумы от КПРФ Денисом Вороненковым в декабре 2016 года, пара получила гражданство Украины.

Супруг Максаковой был убит 23 марта в центре Киева. Убийца был ранен в ходе перестрелки с охранником экс-депутата и позже скончался на операционном столе.

Киев пообещал заняться тщательным расследованием этого дела, однако вскоре президент Украины Петр Порошенко обвинил в организации убийства российские спецслужбы, а генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что убийство экс-депутата доказывает «страхи Кремля».