Жители Хакасии готовятся отпраздновать Чыл пазы. Это один из самых главных праздников в регионе — хакасский Новый год.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, основные праздничные мероприятия пройдут 25 марта на республиканском ипподроме. Для жителей и гостей республики подготовили концертную программу.

По хакасскому календарю Новый год начинается со Дня весеннего равноденствия. Это связано с древними представлениями о цикличности времени, согласно которым год «рождается», «живет» и «умирает» вместе со сменой сезонов. Этот праздник также называют Праздником Благодарения, Гостеприимства, Очищения и Благословения.

Празднование начнется с обряда очищения с сожжением черных чалама (специальная ленточка — прим. ИА REGNUM ) в священном огне. Еще один важный хакасский обряд — кормление богини огня. Жители и гости Хакасии смогут сами «покормить» чайаанов — духов, возвращающихся на землю, и принять участие в обряде поклонения священной березе.

После этого состоится традиционное ежегодное вручение премии «Человек года» Республиканского совета старейшин хакасского народа. В этом году почетное звание присвоили 10 гражданам республики. Затем стартует культурная программа. На главной сцене выступят различные коллективы, победители республиканских фестивалей и конкурсов, общественные молодежные объединения. Муниципальные образования республики подготовят свои красочные гостевые юрты. Состоится сельскохозяйственная ярмарка. В Республиканском музейно-культурном центре с 24 по 26 марта впервые пройдет фестиваль «Солнце в рукаве», посвященный празднованию Чыл пазы.

«Как глава и житель республики, я убежден, что лучше нашей Хакасии места на земле нет. Именно национальная культура, язык, традиции, характер хакасского народа привлекают к нам внимание, вызывают неподдельный интерес со стороны других регионов и даже стран, заставляют нас самих по-настоящему гордиться своей малой Родиной. Стилизованные национальные обряды, костюмы, кухня, национальные праздники становятся по-настоящему популярными среди жителей республики любой национальности, органично вплетаются в канву мероприятий, проводимых в регионе. Это важный шаг в решении блока вопросов, посвященных сохранению и популяризации культурного наследия Хакасии», — прокомментировал глава региона Виктор Зимин.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в 2016 году Чыл пазы в Хакасии отпраздновали 26 марта. К встрече хакасского Нового года подготовился каждый город и район республики. Организатором выступил центр культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева.