Испанские специалисты, проводившие раскопки в пещере неподалеку от Валенсии, обнаружили в ней древние человеческие останки. Следы на костях говорят о том, что когда-то в регионе практиковалось людоедство, сообщает издание Journal of Anthropological Archaeology.

Возраст останков, сохранившихся в пещерах Санта-Майры южнее Валенсии, составляет около 10 тыс. лет. Радиоуглеродный анализ показал, что они появились в пещере не одновременно.

Пока ученые нашли 30 костей, которые принадлежали по меньшей мере двум взрослым людям и одному ребенку. На костях сохранились признаки обработки орудиями из камня, следы воздействия пламени и человеческих зубов.

Эти факты, по мнению ученых, свидетельствуют о случаях каннибализма в этом регионе в эпоху мезолита. Что именно вынудило древних людей употреблять в пищу себе подобных — неизвестно.

На стоянке обнаружены кости животных — это говорит о том, что ее обитатели не голодали.

Акты каннибализма могли быть связаны с противостоянием разных культурных групп, считают археологи. В частности в рассматриваемый период более сложным становилось социальное поведение людей и их погребальные ритуалы, что могло спровоцировать случаи людоедства.

Авторы научной работы отмечают, что в мезолите людоеды встречались редко. Что касается западного Средиземноморья, здесь свидетельств такой практики раньше не находили.

Читайте также: Археологи считают, что им удалось найти статую Рамсеса II в Египте