В 2017 году в Москве отреставрируют и приведут в порядок 119 памятников, скульптур и художественных надгробий, сообщается на портале мэра и правительства столицы.

В частности пройдет реставрация всех 12 бюстов на Аллее ученых МГУ: Михаила Ломоносова, Дмитрия Менделеева, Николая Лобачевского, Александра Попова, Александра Герцена и других.

По данным Мосгорнаследия, реставраторы очистят памятники от загрязнений, укрепят каменную поверхность и устранят дефекты.

Также специалисты займутся обновлением бюста основоположника современной агробиологии Василия Вильямса перед зданием Тимирязевской академии; композиции из четырех статуй XVIII века «Времена года» в усадьбе Петровско-Разумовское; скульптуры Веры Мухиной «Вода» и «Земля» в «Лужниках».

Еще приведут в порядок памятник «Ленин-гимназист» перед зданием Дворца пионеров и более 20 художественных надгробий на Миусском, Ваганьковском и Армянском кладбищах.

До конца этого года планируется разработать проекты реставрации шести крупных столичных монументов, в том числе для двух памятников Николаю Гоголю и Юрия Долгорукого на Тверской площади. Им сделают обмеры с помощью 3D-сканера, что позволит создать трехмерные копии монументов.

Напомним, в 2016 году в Москве было отреставрировано и приведено в порядок 83 памятника монументальной скульптуры и некрополя, разработаны проекты реставрации ещё по 102 объектам.