Общественные наблюдатели готовы к началу ЕГЭ и помогут подготовиться выпускникам. Об этом сегодня, 16 марта, говорилось на онлайн-семинаре по подготовке к экзаменационной кампании ЕГЭ 2017 года, сообщили в Рособрнадзоре.

«Главная цель работы наблюдателей — обеспечить честную, справедливую и объективную итоговую аттестацию школьников и, тем самым, повысить качество образования в стране», — отметил заместитель руководителя ведомства Анзор Музаев.

В 2017 году число общественных наблюдателей из студентов вузов будет расширено до более, чем 1 тысячи человек в досрочный период и свыше 3 тысяч в основной период сдачи ЕГЭ.

Читайте также: Досрочный ЕГЭ-2017 будут сдавать около 44 тысяч учащихся

Как сообщало ИА REGNUM, досрочный период ЕГЭ в 2017 году будет проводиться с 23 марта по 14 апреля. Заявления на участие в нем подали около 44 тысяч человек из 84 регионов России. Для организации ЕГЭ в досрочный период будет задействовано около 200 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Основной период ЕГЭ-2017 пройдет с 29 мая 2017 года по 1 июля.

Напомним, общественные наблюдатели — аккредитованные и прошедшие соответствующее обучение лица, привлекаемые для усиления контроля за ходом проведения ГИА. Могут присутствовать в ППЭ во время проведения ЕГЭ, а также в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций.