Тамбовский музей-усадьба Сергея Рахманинова «Ивановка» стал финалистом конкурса туристских видеопрезентаций по Центральному федеральному округу, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Итоги были озвучены на международной туристической выставке «Интурмаркет-2017», в которой приняла участие и делегация Тамбовской области. В рамках выставки были названы финалисты IV фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России». От регионов Центрального федерального округа было подано 78 заявок с видеороликами, в шорт-лист вышли 29 работ. Жюри оценивало уникальность проектов, наличие «изюминки», оригинальность и качество презентации, четкий выбор целевых групп и туристскую привлекательность объекта или события.

По итогам конкурса тамбовский музей-усадьба Сергея Рахманинова «Ивановка» занял первое место в номинации «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи». Видеопрезентацию продемонстрировали посетителям «Интурмаркета». Видеоролик рассказывает о том, что «Ивановка» является крупнейшим центром сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Именно здесь он находил желание творить. Сегодня в Ивановке проходят научные конференции, международные фестивали, конкурсы, концерты, музыкальные и театральные ассамблеи.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что именно внутренний событийный туризм может приносить ощутимые бюджетные доходы и служить «катализатором социально-экономического развития территорий». Большой потенциал в этой сфере и у Тамбовской области, считает губернатор Александр Никитин. «У нас много интересных музейных комплексов, масштабных проектов и фестивалей, поэтому развитие туризма — это вклад в экономику области», — подчёркивал тамбовский губернатор. «Ивановка» в этом плане является центром притяжения туристов. Ежегодно усадьбу посещают сотни любителей классической музыки.

Всероссийский финал конкурса «Диво России» состоится 30 мая в здании Торгово-промышленной палаты РФ в Москве. Конкурс призван стимулировать развитие внутреннего и въездного туризма, повышать интерес к путешествиям по стране и развивать экономику российских регионов как туристских направлений.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее четыре тамбовских проекта получили статус «Национального события-2017» и будут представлены на международном туристическом рынке. В число лучших вошли проекты рок-фестиваль «Чернозём», традиционные игры «Атмановские кулачки», международная Покровская ярмарка в Тамбове, а также фестиваль Мичуринского яблока в рамках всероссийской выставки «День садовода-2017». Отметим, что эти события уже становились призёрами национальных конкурсов и премий в области туризма.