Всероссийская научная конференция «Столбовский мир и возвращение Новгородской земли в состав Российского государства» открылась сегодня, 28 февраля, в Великом Новгороде. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, конференция посвящена 400-летию со дня подписания Столбовского договора, положившего конец шведскому военному присутствию в России и ставшего завершающим этапом выхода России из Смуты.

Учёные из Швеции, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Липецка, Тихвина, Саратова, Выборга — историки, искусствоведы, литераторы — представят на конференции 25 докладов. Будут рассмотрены вопросы, связанные с событиями новгородской истории начала XVII века, роли новгородцев в подготовке и заключении договора, историческим значением и влиянием Столбовского мира на дальнейшее развитие Новгорода.

Напомним, с подписанием Столбовского договора Новгородская земля была возвращена в состав Российского государства, закончилась её оккупация шведскими войсками.

На исход переговоров, предшествовавших заключению договора, повлияла твёрдая позиция новгородцев, упорно противостоявших всем попыткам привести их к присяге шведской короне. У новгородцев были свои представления о путях преодоления Смуты, но при этом они всегда исходили из того, что «особно Новгородское государство от Российского царствия не бывало и никогда в смутные времена от Московского государства Новгород отлучен особно не бывал».