Поздравление с вручением премии «Оскар» иранскому режиссёру Асгару Фархади за кинокартину «Коммивояжёр», которое ранее разместил Государственный департамент США в Twitter, было удалено. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер, передаёт Reuters.

Сообщение было размещено 27 февраля. Его удаление, как пояснил Тонер, связано с тем, что иначе может создаться неверное впечатление об одобрении американским правительством комментариев, сделанных во время вручения «Оскара».

Как передавало ИА REGNUM, Фархади отказался ехать в Лос-Анджелес для участия в церемонии вручения «Оскара». Статуэтку за режиссёра получила американка иранского происхождения Ануши Ансари.

В благодарственной речи, которую она зачитала от имени режиссёра, содержалась критика в адрес миграционного указа президента США Дональда Трампа. По этому указу граждане Ирана временно не могут въезжать на американскую землю.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавад Зариф поздравил режиссера Фархади с получением «Оскара». Он считает, что это награждение — шаг против распоряжения Трампа о запрете на въезд в США граждан из семи мусульманских стран, в числе которых также находится Иран.

Напомним, «Коммивояжёр» получил премию «Оскар» в номинации «Фильм на иностранном языке». На Каннском кинофестивале 2016 года актёр Шахаб Хоссейни (сыграл роль Эмада) получил приз за лучшую мужскую роль, а Фархади — приз за лучший сценарий.