Президент РФ Владимир Путин поздравил с 60-летием актрису театра и кино, народную артистку России Татьяну Догилеву. Текст поздравительной телеграммы опубликован 27 февраля на сайте Кремля.

«Щедрый, самобытный талант и яркий актёрский темперамент позволили Вам преуспеть в профессии, создать целую палитру запоминающихся ролей в театре и кинематографе, а главное — заслужить искреннюю, непреходящую любовь зрителей», — отметил глава государства.

Путин добавил, что артистка не останавливается на достигнутом, а продолжает увлеченно трудиться как режиссер и литератор, а также реализует творческие проекты. Президент РФ пожелал Догилевой «здоровья, неиссякаемого вдохновения и воплощения в жизнь намеченных планов».

Поздравления Татьяне Догилевой направил и глава правительства России Дмитрий Медведев.

«Какую бы роль Вы ни играли — лирическую или драматическую, острохарактерную или комедийную, — каждая из них отличается особой интонацией, искренностью и глубиной», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте правительства.

На счету Татьяны Догилевой — около сотни ролей в фильмах и сериалах. Среди них широко известны «Покровские ворота», «Блондинка за углом», «Забытая мелодия для флейты»,"Вокзал для двоих», «118 секунд, до… и после».

Татьяна Догилева является членом Союза кинематографистов РФ, академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника». Актриса становилась лауреатом фестивалей «Кинотавр», «Золотой феникс», «Созвездие», «Амурская осень».