В соцсетях пользователи предложили организаторам премии «Оскар-2017» выход из неловкой ситуации с ошибкой при объявлении лучшего фильма 2016 года — свалить все на «русских хакеров».

Ответ, по мнению комментаторов, один на все случаи жизни — «взломали русские хакеры». Именно они виновны в драматической развязке церемонии, когда пять минут «Оскар» принадлежал мюзиклу «Ла-Ла-Лэнд», а не драме «Лунный свет».

Пользователи также предположили, что в ошибке виноват президент США Дональд Трамп, которого не раз вспоминали во время церемонии: в частности ему отправил твитт ведущий вечера комик Джимми Киммел — он спросил, не спит ли президент.

Предлагается и проверить конверт еще раз. «А вдруг?» — пишет пользователь с ником Amplify. При этом в соцсетях отдают должное организаторам: такого яркого и запоминающегося финала достаточно официальной церемонии не было никогда.

Ранее в кинотеатре Dolby в Лос-Анджелесе необычно завершилась церемония вручения премий американской киноакадемии: актер Уоррен Битти, вручавший вместе с Фэй Данауэй премию «Оскар» за лучший фильм 2016 года, ошибся. Выяснилось, что ему дали использованный конверт с номинацией «Лучшая женская роль», лауреатом которой стала Эмма Стоун.