Более десяти крупных объектов культурного наследия Псковской области вошли в федеральную целевую программу «Культура России» и получат финансирование в 2017 году на проектные и ремонтно-реставрационные работы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, планируется проектирование реставрации крепостных укреплений Окольного города.

«Этот объект вошёл в план мероприятий по подготовке к Международным Ганзейским дням Нового времени, которые пройдут в Пскове в 2019 году. В 2017 году приоритет будет отдан участкам крепостной стены от Варлаамской до Покровской башни, а также до улицы Свердлова», — пояснила председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Второй важный объект — церковь Успения Пресвятой Богоматери с уникальной стенописью в селе Мелетово Псковского района. По словам Яковлевой, в этом году пройдёт реставрация настенной живописи, а также будут проведены первичные исследования для составления в дальнейшем программы реставрации памятника.

Кроме того, будут готовиться проекты реставрации церкви Козьмы и Дамиана с Примостья и храма Нерукотворного образа в Пскове.

На ремонтно-реставрационные работы в рамках федеральной целевой программы «Культура России» Псковская область получит на условиях софинансирования около 25 млн рублей. Средства пойдут на завершение ремонтно-реставрационных работ в дворянской загородной усадьбе Корвин-Круковских в деревне Полибино Великолукского района и соборе Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорского женского монастыря. Кроме того, будет объявлен новый конкурс на укрепление основания стен монастыря, а также отремонтирована кровля Никольской трапезной церкви обители.

Ремонтно-реставрационные работы продолжатся в Пороховых погребах Псковского кремля, а в Земляной крепости в Великих Луках завершится первый и начнётся второй этап реставрации. Кроме того, выделены средства на ремонтно-реставрационные работы в храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье Порховского района, а также на реконструкцию Дома А. С. Валуева (Дом губернатора) в Пскове.