Севастопольский государственный университет (СевГУ) должен стать драйвером развития города. Об этом заявила председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева на открытии первого в Крыму «Форума морских технологий», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Наш университет еще очень молод. Он создан всего пару лет назад на базе вузов, которые существовали в городе. Но уже сегодня в нем около 10 тысяч студентов получают образование и по техническим, и по гуманитарным специальностям. Власти города знают, что успешное развитие университета — это один из драйверов развития нашего города», — сказала Алтабаева.

По ее мнению, из всех морских специальностей, которые дает университет, важнейшими являются те, которые связаны с обслуживанием Черноморского флота.

В настоящее время подготовку по шести морским специальностям осуществляют четыре кафедры Севастопольского госуниверситета.

Школьники из пяти городов Крыма в ходе «Форума морских технологий», который прошел на базе СевГУ, узнали о морских профессиях и специальностях, которые можно получить в университете. Черноморским флот, научно-исследовательские организации и промышленные предприятия Севастополя показали потенциальным студентам специальную экспозицию, пропагандирующую профессии, связанные с морем.