Британский актер Питер Капальди, исполнявший роль главного героя в популярном сериале «Доктор Кто», покидает проект. Об этом актер заявил во время интервью на BBC Radio 2.

«Чувствую, что мне пора двигаться дальше. Мне грустно, конечно, ведь я люблю Доктора, это потрясающий сериал», — сказал Капальди.

Актер добавил, что команда сериала «заслуживает самых лучших эпитетов», однако он всегда был тем человеком, который стремился сделать свою работу разнообразной. По словам Капальди, создатели сериала просили его не покидать проект до истечения срока контракта, однако он принял другое решение. Новый сезон «Доктора Кто» начнут показывать весной, тогда как последняя с участием актера выйдет в эфир в конце декабря.

Питер Капальди исполнял роль Доктора — путешествующего во времени инопланетянина — с 2013 года. По сюжету Доктор время от времени меняет свой облик, и Капальди представлял двенадцатое по счету воплощение героя, придя на смену актеру Мэтту Смиту.

«Доктор Кто» является самым длинным научно-фантастическим сериалом в мире, его первые серии вышли в 1963 году. В 2005 году проект, прекратившийся в 1989-м, был возобновлен. К настоящему моменту количество серий превышает 800.