В 2017 году всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече» пройдёт в Великом Новгороде в августе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, об этом сегодня, 24 января, на совещании по проведению кинофестиваля заявил вице-губернатор Александр Смирнов.

Президент фестиваля — народная артистка Российской Федерации Светлана Дружинина отметила, что репертуар кинофестиваля определится к середине июня. По её словам, в этом году будет значительно расширен спектр жанров — от обычных фильмов для взрослой аудитории до анимационных фильмов для детей.

Организаторы надеются, что увеличение возрастного диапазона фестиваля позволит привлечь значительно большее количество зрителей. Планируется, что фестивальные показы пройдут не только в киноцентре «Россия» в Великом Новгороде, но и в районах области.

«Значительное количество фестивальных картин новгородцы смогут посмотреть бесплатно. Но будут и платные просмотры, средства от которых пойдут в фонд кинофестиваля», — отметили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Напомним, фестиваль исторических фильмов «Вече» проводится с 2003 года. В 2016 году десятый, юбилейный фестиваль состоялся в Великом Новгороде в ноябре и был приурочен к Дню народного единства.