Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил кинорежиссера, народного артиста России Владимира Хотиненко с 65-летием. Текст поздравительной телеграммы опубликован 20 января на официальном портале правительства.

Медведев отметил, что работы мастера, среди которых такие ленты, как «Бесы», «Гибель империи», «1612», «Мусульманин», вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. В фильмах Хотиненко воплощены яркая индивидуальность, талант, способность передавать дух эпохи, добавил глава правительства.

«Какой бы сюжет для своих работ Вы ни выбрали, Вам удаётся искренне и правдиво рассказать о человеческих судьбах, о добре и зле, о вере и прощении, и потому Ваши фильмы пользуются большой популярностью и находят отклик в сердцах миллионов зрителей», — говорится в телеграмме.

Владимир Хотиненко родился 20 января 1952 года в городе Славгород Алтайского края. Его первым фильмом стал приключенческий боевик «Один и без оружия», снятый в 1984 году вместе с Павлом Фаттахутдиновым. Среди наиболее известных картин режиссера — «Зеркало для героя», «72 метра», «Поп».