Драматический фильм российского режиссера Андрея Кончаловского «Рай», включенный в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», выходит в прокат в России 19 января.

Мировая премьера ленты состоялась 8 сентября прошлого года. Фильм был награжден «Серебряным львом» за лучшую режиссерскую работу на кинофестивале в Венеции, его сценарий был признан лучшим на аргентинском фестивале в Мар-дель-Плата, получила лента и другие награды.

Действие фильма разворачивается во время Второй мировой войны, зрителю предстоит следить за судьбой трех персонажей — эмигрантки из России, участвующей во французском Сопротивлении, француза-коллаборациониста и высокопоставленного офицера СС. В главных ролях снялись муза и супруга режиссера Юлия Высоцкая, француз Филипп Дюкень и немецкий актер Кристиан Клаусс.

Как отмечает «Вокруг ТВ», Кончаловский снял фильм о Второй мировой войне и холокосте, однако не показал в нем ни ужасов концлагерей, ни сражений. Вместо этого в центре картины оказались души людей.