В Пермском крае выпущены учебные материалы для школ с этнокультурным компонентом. Учебники изданы в рамках реализации мероприятий по развитию системы поликультурного образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Так, для изучения коми-пермяцкого языка были разработаны рукописи учебных пособий для обучающихся пятых и шестых классов. Напечатано 500 экземпляров «Рабочей Программы по коми-пермяцкому языку (5−9 классы)» в комплекте с CD-диском «Технологические карты и презентации уроков коми-пермяцкого языка. 5 класс», 600 экземпляров учебного пособия «Коми-пермяцкий язык. 5 класс», 2 тысячи экземпляров «Школьный словарь антонимов». На разработку и издание учебных пособий из краевого бюджета выделено 1,87 млн рублей.

Читайте также: В Пермском крае сохранят этническое и культурное наследие Коми-народов

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом министерстве образования и науки в 2014 году Коми-Пермяцким институтом повышения квалификации работников образования впервые в истории Коми-Пермяцкого округа начали разрабатывать и публиковать пособия для изучения коми-пермяцкого языка и культуры в детских садах. В частности, были изданы диски с коми — пермяцкими сказками и с детским музыкальным репертуаром на коми-пермяцком языке, в который вошли песни, частушки, заклички;а также иллюстрированная хрестоматия с произведениями коми-пермяцких писателей для детей дошкольного возраста, рабочие тетради к программе «Развитие речи на коми-пермяцком языке для детей дошкольного возраста».

В ходе презентации отмечено, что представленные пособия соответствуют принципам ФГОС ДОО и формируют развитие первоначальных умений и навыков владения коми-пермяцким языком в устной форме у детей дошкольного возраста, воспитание интереса к географии, природе и культуре коми-пермяцкого народа. Особенностью пособий является универсальность в использовании, поскольку они подходят к любой образовательной программе для занятий с детьми от трех лет, их можно применять при индивидуальной работе с детьми, в парах, в малых и больших группах, в разновозрастных группах.

Добавим, что на территории Прикамья продолжают работать школы с этнокультурным компонентом. Кудымкарский педагогический колледж на протяжении всей своей истории готовит учителей начальных классов для национальной школы. Студенты колледжа пишут дипломные работы по актуальным вопросам коми-пермяцкого языка и литературы, методики преподавания языка на билингвальной основе.

Напомним, 1 декабря 2005 года Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ образовали новый субъект федерации Пермский край.