Американская актриса венгерского происхождения Жа Жа Габор скончалась на сотом году жизни от сердечного приступа в своей доме в Лос-Анжделесе. Звезда Голливуда была известна своей бурной личной жизнью не менее, чем исполненными в кино ролями, сообщает в понедельник, 19 декабря, Guardian.

В последние годы жизни Габор перенесла ряд болезней, она была частично парализована после инсульта 2005 года, у нее была частично ампутирована нога. Смерть наступила в результате сердечного приступа в воскресенье, 18 декабря, сообщает источник.

Шари (венгерский вариант Сары) Габор родилась в Будапеште в феврале 1917 года, а затем эмигрировала в США. Уже в 1941 году она сыграла свою первую главную роль в фильме «Мулен Руж» (1952), сыграв затем еще в десятках фильмов.

Не менее известна Габор стала благодаря своей активной личной жизни: актриса 9 раз выходила замуж, была разведена семь раз, в одном случае ее брак был аннулирован. Среди ее мужей основатель сети отелей Hilton Кондрад Хилтон, создатель куклы Барби Джек Райан. Последний ее брак с Фредериком Принцем фон Анхальтом, заключенный в 1986 году, был самым долгим.

Единственная дочь Габор Францеска Хилтон умерла в 2015 году в возрасте 67 лет.