Ректор МГУ имени М. В. Ломоносов Виктор Садовничий прав на 150 процентов, когда призывает признать ошибку, отказаться от Болонской системы образования и вернуться к пятилетнему обучению в вузах. Все ведущие эксперты России предупреждали о негативных последствиях перевода российского высшего образования на Болонскую систему, но никто не хотел их слушать, заявил 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических наук Сергей Комков.

«Г-н Фурсенко упорно следовал указаниям Всемирного Банка и активно уничтожал систему высшего профессионального образования в России. Главными идеологами этого процесса были сотрудники Высшей школы экономики (ВШЭ), созданной на грант Всемирного Банка в 1992 году специально для разрушения системы нашего образования. Именно с подачи специалистов ВШЭ в России вводилась так называемая «Болонская система», — пояснил Комков.

«Сегодня результат налицо — страна практически лишилась квалифицированных кадров при огромном количестве людей с дипломами о высшем образовании, которые, кстати, никто и нигде в мире не признает. То есть, в отношении России была организована крупнейшая гуманитарная диверсия, которую ректор МГУ и все мы предлагаем сейчас прекратить», — высказал свое мнение эксперт.

Напомним, ранее ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий назвал ошибкой переход на Болонскую систему высшего образования и предложил вернуться к пятилетнему обучению. Ректор отметил, что «в ходе такого обучения предмет изучения становится очень общим».